
El Gobierno llamó a licitación para privatizar la Hidrovía

El Gobierno oficializó el llamado a licitación para la privatización de la Vía Navegable Troncal, conocida como Hidrovía, en un esquema que volverá a ser de concesión privada, a riesgo empresario, y en el que el Estado ya no estará ligado a la gestión y el mantenimiento de la vía.
Se trata de la Vía Navegable Troncal, que contiene la circulación del 80% del comercio exterior argentino y abarca 1477 kilómetros, siete provincias y 79 puertos. La empresa requiere un gasto anual de US$200 millones anuales y tuvo un déficit de US$90 millones hasta principios de 2024.
La medida se oficializó mediante la Disposición 34/2024, publicada en el Boletín Oficial de este miércoles. Dicha licitación será llevada adelante por la Subsecretaría de Puertos y Vías Navegables, y se recibirán las ofertas hasta el 29 de enero de 2025.
El jefe de gabinete, Guillermo Francos, confirmó que lanzará una concesión a treinta años y puso como límite la recepción de ofertas hasta el 29 de enero de 2025. El pliego concibe una posibilidad de prórroga por otros treinta años y no incluye un pago.
“Lo que se pretende es que todas las empresas nacionales e internacionales que están en el tema del dragado y balizamiento puedan participar de un negocio único en la Argentina como este, que nuevamente se pone a consideración de los actores privados para su concesión”, expresó el ministro coordinador en las oficinas de la Administración General de Puertos (AGP).

En la Disposición se detalla que “el subsecretario de Puertos y Vías Navegables dispone llamar a licitación pública nacional e internacional N° 1/2024 por el régimen de concesión de obra pública por peaje en el marco de la ley 17.520 y sus modificatorias, para la modernización, ampliación, operación y mantenimiento del sistema de señalización y tareas de dragado, redragado y mantenimiento de la Vía Navegable Troncal comprendida entre el kilómetro 1238 del Río Paraná, punto denominado Confluencia, hasta la Zona de Aguas Profundas Naturales, en el Río de la Plata exterior, hasta la altura del kilómetro 239,1 del canal Punta Indio, por la vía del Canal Ingeniero Emilio Mitre y el Río Paraná de las Palmas, Río Paraná Bravo, Río Paraná Guazú, Río Talavera, Río Paraná–Océano Atlántico”.
El pliego incluye la incorporación de sistemas tecnológicos para la gestión del tráfico e identificación de los buques, así como iluminación Antinarcotráfico y Antiterrorista. Se trata de la incorporación de nuevas bases de monitoreo, con cámaras y sistemas satelitales de seguimiento de los buques con trece 13 drones a disposición de las fuerzas de seguridad.


Cuenta DNI: uno por uno, todos los descuentos y las promociones para aprovechar en septiembre 2026
ECONOMIAEl miércoles

Empleados públicos y Fuerzas de Seguridad: El Gobierno oficializó cuatro aumentos y un extra de $80.000
ECONOMIAEl lunes
Nuevos créditos hipotecarios: cuánto hay que ganar y cuál es la cuota inicial para un préstamo de USD 80.000
ECONOMIA28 de agosto de 2026
Cocos, Naranja X, Ualá o Mercado Pago: ¿Cuál es la billetera virtual que más está pagando en Argentina?
ECONOMIA27 de agosto de 2026
Interpol detiene a Alex Hamlyn, el empresario vasco que custodia las reservas petroleras del Estado, por sobornar a policías
EL MUNDO26 de agosto de 2026
La fiebre del infinito regresa: Avengers: Endgame vuelve a los cines este septiembre

Nuevos créditos hipotecarios: cuánto hay que ganar y cuál es la cuota inicial para un préstamo de USD 80.000
ECONOMIA28 de agosto de 2026
Empleados públicos y Fuerzas de Seguridad: El Gobierno oficializó cuatro aumentos y un extra de $80.000
ECONOMIAEl lunes
Qué revela la letra de Messi según un grafólogo: las señales detrás de su escritura
DEPORTESEl martes
Los 11 pases de los jugadores de la selección argentina en el mercado europeo tras el Mundial 2026
DEPORTESEl miércoles
Cuenta DNI: uno por uno, todos los descuentos y las promociones para aprovechar en septiembre 2026
ECONOMIAEl miércoles
ATE paraliza casi 30 aeropuertos: qué vuelos podrían verse afectados en Aeroparque y Ezeiza
POLITICAEl miércoles


